Напоминаем! Межведомственная профилактическая операция «Подросток» на территории Советского района продолжается

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей и решений по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни подвергаются негативным внешним воздействиям со стороны общества.

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в период с 12 мая по 30 сентября текущего года, на территории Советского района специалистами служб системы профилактики района проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток — 2021».

Основными задачами операции являются:

- выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, принятие по данным фактам мер в соответствии с законом;

- выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им всех ви-дов помощи;

- возвращение в образовательные учреждения для продолжения учебы детей, необосно-ванно их покинувших;

- выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной на-правленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки;

-  выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение пре-ступлений и антиобщественные действия;

- организация летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовер-шеннолетних;

- выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несо-вершеннолетних, подготовка и реализация предложений по их устранению;

- профилактика употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и наркоти-ческих средств.

В рамках данного комплексного оперативно-профилактического мероприятия, членами межведомственной группы в составе: инспектора по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных пункта полиции (дислокация в ст. Советская) МО МВД России «Обливский», секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района, ведущего специалиста по работе с молодежью Администрации Советского района  и т.д. в период проведения операции рейды по населенным пунктам района, направленные на проверку мест массового пребывания детей, подростков и молодежи в целях недопущения нарушения ими правил общественного правопорядка, выявление и профилактику нахождения несовершеннолетних лиц в общественных местах в ночное время суток без сопровождения родителей (законных представителей), вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность, будут продолжены.

Уважаемые жители Советского района,
родители (законные представители) несовершеннолетних!

Напоминаем Вам о необходимости соблюдения требований, установленных действующим законом Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».          В соответствии с данным нормативным актом, несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находится в общественных местах в период с 22:00 часов ночи до 06:00 часов утра по местному времени без сопровождения родителей (законных представителей).

Под общественными местами в данном случае понимаются места общего пользования, в том числе улицы, стадионы, парки, скверы; на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.

При выявлении несовершеннолетних в ночное время суток (в период с 22:00 ночи до 06:00 часов утра) без сопровождения родителей (законных представителей), а также в общественных местах, присутствие в которых может причинить вред здоровью детей, их психическому, физическому, нравственному, духовному развитию, - родители (законные представители несовершеннолетних) будут привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), влекущей за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей на родителя (законного представителя) несовершеннолетнего нарушителя.

Берегите себя и своих детей! Соблюдайте нормы и правила поведения, установленные в соответствии с действующим законодательством.