Учебные сборы с обучающимися общеобразовательных организаций Советского района в 2021 году.

«О проведении учебных  сборов с обучающимися общеобразовательных организаций Советского района в 2021 году»

С учащимися 10-ых классов муниципальных общеобразовательных организаций Советского района были  организованы и проведены в период с 24.05.2021 г. по 28.05.2021 г. учебные сборы на базе общеобразовательных организаций района, с целью создания условий для реализации в полном объеме образовательных программ, выполнения установленных требований к уровню подготовки обучающихся по учебным предметам «Основы безопасности жизнедеятельности», а также практического закрепления полученных знаний по разделу «Основы военной службы», учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности».

В период учебных сборов занятия проводились согласно учебно-тематическому плану проведения учебных сборов. Учебные и практические занятия  проводились по строевой, тактической, физической, радиационной, химической  и огневой подготовке, изучение общевойсковых уставов. На занятиях по строевой подготовке учащиеся отрабатывали практические приемы с оружием, выход из строя, подход к командиру. По тактической подготовке изучали и практически отрабатывали обязанности военнослужащих в бою при наступлении и в обороне. В период занятий по огневой подготовке занимались разборкой и сборкой автомата АК-74. На занятиях по радиационной и химической подготовке изучали и на практике применяли противогазы и ОЗК.  На занятиях по изучению общевойсковых уставов ознакомились с организацией караульной службы в воинских подразделениях, изучали обязанности часового и обязанности суточного наряда.

За период учебных сборов учащиеся получили представление о повседневных буднях военнослужащего. К занятиям учащиеся отнеслись ответственно, понимая, что все полученные на сборах знания пригодятся им в период будущей военной службы.

Отдел образования Администрации Советского района