МЧС информирует! Пожарная безопасность в жилом секторе!!!

По состоянию на 12 марта 2021 года на территории Советского (с) района зарегистрирован 1 пожар, погибший 1, травмированных не было.

Основные требования пожарной безопасности в жилом секторе:

1. Не оставляйте электроприборы включенными в течение долгого времени. Уходя из дома, проверьте, отключены ли из сети плита, телевизор либо утюг.

2. Не включайте несколько электроприборов одновременно, тем самым перегружая электросеть.

3. Уходя из квартиры, отключайте газовые приборы от газовой сети.

Во избежание несчастных случаев запрещается:

- открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;

- открывать краны плиты, не имея в руке зажженной спички;

- допускать заливание горящих горелок жидкостью. Если это случайно произойдет, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость с поддона;

- снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

- стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами, щипцами, ключами и т. д.;

- самостоятельно ремонтировать плиту или газо-подводящие трубопроводы;

- привязывать к газовым плитам, трубам и кранам веревки, вешать на них белье и другие вещи.

4. Храните спички и зажигалки в труднодоступных для детей местах. Запретите им играть с огнем. Не оставляйте малышей без присмотра.

5. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями.

6. Запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие воды, огнеопасные материалы и вещества в подвалах, коридорах.

7. Не разогревайте на открытом огне легковоспламеняющиеся вещества.

8. Нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.

Действия в случае возникновения пожара в жилом доме:

1.Если у Вас или Ваших соседей случился пожар – немедленно вызовите пожарную охрану.

2. Выведите на улицу детей и престарелых.

3. Отключите все источники электроэнергии в квартире (электричество, газ, и т.п.) и хорошо закройте двери. Не возвращайтесь в квартиру без разрешения пожарных.

4. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

5. Если путь к входной двери отрезан огнём и дымом – спасайтесь через окно.

6. Если дом покинуть невозможно – закройте дверь комнаты, в которой есть возможность спастись, уплотните её тряпками. Как только Вы убедитесь, что Ваш призыв о помощи был услышан - ложитесь на пол у окна, где меньше всего дыма. Помните, что первый враг для Вас не огонь, а дым, который слепит и душит. По возможности, закройте лицо влажным полотенцем – через него будет легче дышать.

Уважаемые граждане!!!

Запомните тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!!

Горящий телевизор прежде отключите от сети, накройте плотной тканью!!

При условии соблюдения этих правил Вы продержитесь до прибытия пожарного подразделения!!!

Номер телефона вызова пожарной охраны с мобильного телефона «101», «112».

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области - 8(863)239-99-99.

Начальник ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области С.П. Реуцков