МЧС информирует!Соблюдение пожарной безопасности в гараже!

По состоянию на 05 марта 2021 года на территории Советского района произошел 1 пожар, из них 1 техногенный пожар, погибший 1, травмированных не было.

Одним из важных требований безопасной эксплуатации индивидуальных гаражей и автомобилей является постоянное соблюдение и выполнение водителями требований пожарной безопасности. Как показывает анализ пожаров, причинами их являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации гаражей, технической эксплуатации автомобилей вследствие недостаточных знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, невыполнения и несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации автомобилей, несвоевременного и не в полном объеме проведенного технического обслуживания.

Из-за быстротечности развития пожары представляют большую опасность для водителей и пассажиров и сопровождаются, как правило, особо тяжелыми последствиями — ожогами, отравлением продуктами горения, частичным повреждением или полным уничтожением огнем гаража и автомобиля, а также гибелью людей. Исследование обстоятельств возникновения пожаров свидетельствует о том, что основными, наиболее часто повторяющимися причинами являются:

1) в гаражах — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электрогазосварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля горючими материалами и т. п.;

2) автомобилей — неисправность электро- и топливной систем; непосредственные контакты источников загораний с горючими материалами, из-за повреждения топливной системы, утечки топлива и попадания его на разогретые поверхности двигателя; неосторожное обращение с посторонними источниками загораний - курение в салоне, а также при перевозке огнеопасных грузов; использование факелов и других источников открытого огня для разогрева двигателя и т. п.

Загорания и пожары часто возникают при проведении ремонтных работ и технического обслуживания из-за неосторожного обращения с огнем, особенно при проведении электрогазосварочных работ.

Основными причинами пожаров являются неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ и неосторожное обращение с огнем, неисправность системы питания. Подтверждением этому служат наиболее характерные примеры пожаров, происшедших по причинам, которые можно было бы устранить.

Самыми частыми причинами являются:

-Неосторожное обращение людей с огнем.

-Нарушение простых правил при работе с электрооборудованием.

-Выполнение в гараже электрогазосварочных работ.

-Неправильная работа электрических приборов или электросети.

-Не выполнение правил пожарной безопасности, касающейся хранения горючих материалов и заправке транспортного средства.

-Неисправность самого транспортного средства: электрооборудование, топливная система.

-Курение внутри салона автомобиля.

-Разогрев двигателя открытым источником огня.

ТРЕБОВАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГАРАЖА

-Не сушите картофельные ямы открытым огнем, даже не разрешайте делать это вашим соседям.

-Если вам нужно хранить технику долгое время, не включая ее, то отключите от аккумулятора всю электрическую проводку транспортного средства.

- В обязательном порядке купите в гараж несколько огнетушителей, правильно подбирая типы огня.

- Сделать в помещении противопожарный порядок: уберите лишний бензин или дизельное топливо (20 л и больше), а также удалите масло, которого больше 5 л.

- Ни в коем случае внутри гаража не выполняйте работы с открытым огнем. Приведите в порядок территорию, которая прилегает к гаражу. Например, уберите весь легковоспламеняющийся мусор, участки с пролитым маслом или бензином засыпьте песком, а сухую траву выкосите.

- Не храните в этом помещении «робу», что пропитана топливными материалами. -Проверяйте всю проводку, провода должны иметь хорошую изоляцию.

- В гараже нужно смонтировать пожарную сигнализацию гаражного бокса. Использовать в помещении электронагревательные приборы строго запрещается.

- В гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

- Категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах.

- Все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления.

- Ворота гаража тоже лучше сделать из металла. Как бы хорошо ни было обработано дерево, оно может загореться

Уважаемые жители Боковского района!

Соблюдайте требования пожарной безопасности! Пренебрежение к требованиям пожарной безопасности в большинстве случаев приводит к несчастным случаям.

Будьте осторожны с огнём!!!

Номер телефона вызова пожарной охраны с мобильного телефона «101», «112».

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области - 8(863)239-99-99.

В. Семионов

Ведущий специалист - эксперт ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области