Районный этап Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Обучать азам этой грамоты можно уже 3-4-летнего ребенка, и это можно делать в игровой форме. Занятия по технике пожарной безопасности для детей проводятся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, но особая роль в этом вопросе должна принадлежать и родителям. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

В целях формирования и закрепления навыков грамотного поведения в условиях пожара и в других чрезвычайных ситуациях, воспитания и формирования гражданской ответственности и осуществления противопожарной пропаганды 25.02.2021 г. состоялся районный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Дошкольные воспитанники и учащиеся школ района представили рисунки, отражающие поведение детей в чрезвычайных жизненных ситуациях, макеты и модели пожарных машин и пожарной техники, технические приборы; красочные плакаты, стенгазеты по правилам пожарной безопасности; эмблемы МЧС и ВДПО.

Для этого они использовали разные материалы: бумагу и картон, ткани разного вида, пайетки, пластилин, шерстяные нитки и пенопласт, вату и фанеру и т. д.

Технология изготовления тоже была использована разная: аппликация, конструирование, живопись, лепка, пластилинография, вязание, игрушка, коллаж, выпиливание, выжигание и др.

Районный конкурс проводился по трем номинациям: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества.

В конкурсе приняли участие 7 образовательных организаций (в том числе филиалы): МБОУ Советская СОШ; МБОУ Чирская СОШ; МБОУ Чистяковская ООШ; Калач-Куртлакская ООШ-филиал МБОУ Советская СОШ; Осиновская ООШ-филиал МБОУ Советская СОШ; МБДОУ Советский д\с; Чистяковский д\с-филиал МБДОУ Советский д\с.

Для подведения итогов конкурса было сформировано жюри, в состав которого вошли: Иванов В.В. – и.о.заведующего Отделом образования Администрации Советского района; Теленжинова В.А. – библиотекарь детского отделения МБУК Советского МЦБ; Глушков А.С. – работник местного пожарно – спасательного гарнизона; Крахмалова О.Н. – инспектор Отдела образования Администрации Советского района; Гончаренко О.С. – педагог-организатор МБОУ ДО Советский ДДТ.