МЧС информирует! Топите печь безопасно!.

13 Января 2021

По состоянию на 10 января 2021 года на территории Ростовской области произошло 133 возгорания, погибло 10, получили травмы различной степени тяжести 11.

Тревожные факты свидетельствуют о том, что при обращении с огнем люди проявляют не только неосторожность, но и преступную халатность, нередко приводящую к трагедии. В домах с печным отоплением и банях около 50% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки. Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Основные причины «печных» пожаров

Во-первых, это нарушение правил устройства печи:

-  недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки — расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома;

-  отсутствие предтопочного листа.

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи:

- розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

-  использование дров, длина которых превышает размеры топливника;

- перекаливание печей;

-  оставленные открытыми дверки;

-  сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Монтаж и эксплуатация

Необходимо помнить, что при печном отоплении ценятся не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Печь обязательно должна быть белой, что позволит своевременно обнаружить неисправность, трещины, которые могут привести к пожару. На белом фоне печи хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

-  оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

-  располагать топливо и другие горючие вещества, материалы на предтопочном листе;

-  применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

-  топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-  производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Правила поведения при пожаре

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно позвонить по телефону 112 в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения используйте имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой). Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Огонь в печи не терпит легкомыслия: он может согреть ваш дом, а может сжечь его дотла. Станет он вашим другом или врагом - зависит от вас самих, от того, насколько строго вы выполняете правила пожарной безопасности.

Номер телефона вызова пожарной охраны с мобильного телефона «101», «112».

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области - 8(863)239-99-99.

В. Семионов

Ведущий специалист - эксперт ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

• МЧС информирует! Топите печь безопасно!.