Защита прав потребителей при приобретении товаров в кредит

Что нужно знать потребителю при приобретении товаров в кредит и заключении договора потребительского кредита.

В ст.488, 489 Гражданского Кодекса РФ установлено, что стороны (граждане, юридические лица),заключая договор купли-продажи, вправе предусмотреть в нем оплату товаров через некоторое время после передачи товара покупателю, т.е. в данном случае стороны заключают договор купли-продажи с оплатой товара в рассрочку.

Все условия сделки: время оплаты, время передачи  товара, стороны устанавливают в одном документе: в договоре купли-продажи. Договор заключается между двумя сторонам: продавцом и покупателем.

Но в последнее время наиболее часто встречающейся формой приобретения товаров стала покупка товаров в кредит. В основном, потребители покупают товары, которые необходимы для дома, для семьи: бытовую, сложнобытовую технику, автомашины, мебель. Должны сказать, что данный вид продажи товаров популярен у граждан и объем товаров, приобретаемых в кредит значителен. Для потребителей главное - получить тот товар, который понравился. То, что при этом он подписывает дополнительный документ, который в действительности является кредитным договором, его не беспокоит. Изучая жалобы, поданные потребителями, выясняется, что договора подписываются без изучения текста, более того, потребители даже не читают договор: просто ставят свою роспись там, где ему покажут. А между тем, между сторонами возникает новый вид правоотношений, где уже не две стороны, а три. Потребители же ассоциируют работников кредитных организаций с работниками магазина и поясняют свои действия как подписания дополнительного документа с магазином.

При приобретении товаров в кредит у потребителей возникает значительный объем проблем. Одна из таких проблем:

1. Не качественность приобретенного в магазине товара.

Вопросы, касающиеся расчетов с потребителями при приобретении ими товаров ненадлежащего качества, проданного в кредит, регулируется Законом РФ  « О защите прав потребителей». В ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Все эти вопросы достаточно легко решаются, если покупатель приобрел товар и  заключил договор об оплате товара в кредит с одним и тем же продавцом. Все урегулировано ст. 18 Закона РФ « О защите прав потребителей»: потребитель сам выбирает, что ему в данном случае более подходит - обмен товара, устранение недостатков, расторжение договора. С небольшими нюансами в отношении технически сложных товаров бытового назначения: права потребителя аналогичны выше указанным правам, но только при обнаружения в них существенного недостатков товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Совершенно другие правоотношения, где участвую три стороны: Банк, Продавец и Покупатель.

Главное в том, что покупатель при наличии у него некачественного товара не вправе самостоятельно в одностороннем порядке прекращать правоотношения с Банком и не оплачивать суммы кредита.

Согласно ст.450, 451 Гражданского Кодекса РФ договор расторгается по соглашению сторон, в случае отказа одной сторон, договор расторгается только по решению суда. Отсюда следует, что потребитель обязан обратиться к Банку с предложением о расторжении договора в связи с существенным нарушением его прав или по другим, предусмотренным законодательствам основаниям, а при его отказе, обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора с Банком. В случае, если Банк в добровольном порядке расторгнет кредитный договор, потребитель вправе и должен требовать от Банка подтверждения расторжения договора и прекращения его обязательств. Потребитель не вправе прекращать в одностороннем порядке оплачивать кредит: Банк будет вправе начислять потребителю штрафы и дополнительные проценты. Получив от Банка официальную информацию о прекращении кредитного обязательства, потребитель вправе обратиться к продавцу, продавшему ему некачественный товар и потребовать возмещения убытков в виде возмещения стоимости суммы кредита и суммы расходов по получению кредита, т.е. возмещения убытков в полном объеме, причиненных продавцом. При неудовлетворении продавцом требований потребителя в добровольном порядке, иск подлежит рассмотрению в судебном порядке судом.