ПАМЯТКА ПО БОРЬБЕ С ДИКОРАСТУЩЕЙ КОНОПЛЕЙ И КАРАНТИЙНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

Уважаемые землепользователи!

(владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, КФХ) Советского района

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик - от них страдает всё общество, прежде всего - молодёжь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих растений (дикая конопля, мак) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках.
Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли.

Ведь в соответствии с Российским законодательством, уничтожать дикорастущие наркотикосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли в соответствии со ст.10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение штрафа: на граждан - от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

Вы сможете сообщить о фактах распространения наркотиков в нашем районе, об очаговых местах произрастания дикорастущей конопли, получить консультации и помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, другую интересующую информацию

Номера «телефонов доверия»:

- телефон круглосуточной «горячей линии» ГУ МВД России по Ростовской области - 8 (863) 249-33-44;

- круглосуточный телефон дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области - 8 (863) 249-34-44;

- «телефон доверия» Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» - (863) 240-60-70 (понедельник-пятница, с 9.00 до 17.30);

- секретарь антинаркотической комиссии Советского района – 23-5-00;

- МБУЗ ЦРБ Советского района – 23-1 - 86;