ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1852 году жители станицы Нижнее-Чирской обратились к войсковому Правительству с просьбой разделить их Юрт на две станицы из-за больших размеров его и в 1853 году Войсковой Совет постановил:

1. Юрт Нижнее-Чирской станицы Войска Донского по чрезмерности народонаселения, простирающегося до 17558 душ, разделить на два.

2. Новую станицу основать на месте нынешнего Усть-Грязновского хутора и наименовать ее в память бывшего военного генерал-адъютанта князя Чернышева Александра Ивановича.

Но отведенную под станицу Чернышевскую (ныне Советскую) землю казаки сочли неудобной и в 1857 году депутаты Чернышевской станицы вновь обратились к наказному атаману с ходатайством о перемене места станицы и попросили разрешения занять земли при Двуречках на месте бывшей слободы Денисовой.

До революции во главе станицы Чернышевской стояло атаманское правление в составе 6 человек – станичного атамана, двух писарей (войскового и гражданского), двух полицейских и казначея.

Здание правления находилось на месте нынешней столовой (ранее – чайная). Были в станице именитые люди – купцы-предприниматели:

Соболь В.В. (в его доме ныне располагается музыкальная школа) – имел промтоварные магазины;

Ефимов Н.Е. – торговал тканями, промтоварами, сельхозинвентарем;

Касаткин Н.И. – торговал тканями;

Радумов – содержал бакалейные лавки;

Сорокин – торговал кожаной обувью и другими изделиями из кожи.

В станице было две церкви в центре. В бывшем здании одной из церквей до последнего времени располагалась детская спортивная школа. Эту церковь содержали купцы Марчуки. Им же принадлежала мельница – она существует до сих пор и принадлежит СПК «Двуречье». На Панской горе стояла усадьба помещика Леонтьева.

Станица имела три школы: церковно-приходскую и две начальные – мужскую и женскую с пятилетним обучением.

В 1914 году станичным атаманом был А. Недомерков. Окармлял училище священник Свято-Никольской церкви Тимофей Степанников. Заведовал училищем Владимир Дмитриевич Денисов. Учителями работали – Яков Матвеевич Елисеев, Иван Ильич Клетсков, Кирилл Ильич Караичев, Козьма Иванович Шамин.

Станичная судно-сберегательная касса в 1914 году имела 3188 вкладчиков и оборот на сумму 87105 рублей.

До 1914 года в станице трижды собирались большие ярмарки.

Чернышевскую аптеку содержал Владимир Алексеевич Нис.

(Материал из памятной книги обл. Войска Донского 1914 год)

3 мая 1922 года Калачево-Куртлакская, Чернышевская, Чистяковская волости были объединены в одну – Чистяково-Чернышевскую волость с центром в станице Чернышевской. На 1 октября 1922 года в волости значилось 44 населенных пункта.

Постановлением областной административной комиссии от 3 декабря 1922 года к Чистяково-Чернышевской волости была присоединена территория Краснокутской волости, а от Чистяково-Чернышевской часть хуторов передана Обливской волости.

28 декабря 1934 года на основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР о разукрупнении районов Азово-Черноморского края был образован Чернышевский район Северо-Донского округа.

После образования Ростовской области 13 сентября 1937 года в ее состав вошел Чернышевский район с центром в станице Чернышевской. На тот момент в районе насчитывалось 7 сельских советов.

До Великой Отечественной войны в районе проживало (по данным архивов) 20 тысяч человек. Имелись: 31 колхоз, 3 МТС, крупнейший в округе совхоз, лесхоз.

Многострадальная станица за пять месяцев войны сильно пострадала от бомбежек, обстрелов и пожаров. На исходе был 1942 год. 23 ноября после прорыва вражеской обороны 47 гвардейская стрелковая дивизия генерала Фонакова и 14 гвардейская кавалерийская дивизия генерал-майора Коблева ворвалась в станицу, но встретила сильное сопротивление противника. И тогда к ним на помощь был послан полк Беловодова М.И. Сопротивление противника было сломлено и к полудню 24 декабря 1942 года станица Чернышевская была полностью освобождена. Так освобождение станицы Чернышевской положило начало Сталинградской битве. Народ помнит своих освободителей. На территории района сегодня насчитывается 23 памятника и братских могил воинам-освободителям.

В январе 1954 года при формировании Ростовской области район был включен в состав как Чернышевский. В июле 1957 года станица Чернышевская переименована в станицу Советскую, чтобы не путали с поселком Чернышки и Чернышковским районом Волгоградской области, территориально близко расположенными.

Самостоятельно район просуществовал до 1961 года, а потом был упразднен. Территорию Советского района передали Обливскому и Боковскому районам. Вновь вопрос о самостоятельности района встал в 1990 году. Тогда было принято решение Областного Совета об организации Советского района, и уже официально, Указом Президиума Верховного совета РСФСР 29.10.1990 г. было утверждено это решение.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2017 Администрация Советского района Ростовской области