Весна - время наводить порядок

6 марта 2019 г. 10:04:00

С наступлением весеннего сезона заботы о благоустройстве территории становятся главными для администраций всех сельских поселений. Снег быстро растаял, и все тайное стало явным. На всевозможных территориях появились пластиковые, стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, целлофановые пакеты и другой мусор.

Однако, помня о своих правах, многие граждане считают, что уборка мусора и благоустройство - забота местных властей, забывая убрать мусор у себя на придомовой территории, засоряя (иногда умышленно) улицы и дворы. К сожалению, некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственном доме, а беспорядок во дворе, на улицах их не касается, будто это не их станица, село или хутор. Они бросают на улице окурки, сваливают бытовые и пищевые отходы, на обочины дорог, у бесхозных домовладений, вываливают пакеты с отходами на открытой уличной территории, думая, что за ними кто-то другой должен убирать. Всё это портит внешний вид нашего района, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучается нарушать общепринятые правила благоустройства.

Хотим напомнить, что во всех сельских поселениях существуют Правила благоустройства территорий, которыми определены порядок содержания, благоустройства и уборки территорий, принадлежащих как гражданам, так и предприятиям и организациям. Административную ответственность за нарушение этих Правил несут все граждане, индивидуальные предприниматели, руководители организаций независимо от ведомственной принадлежности и рода занятий.

В этой связи призываем руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и всех жителей района благоустроить фасады зданий, навести чистоту и порядок на отведенных и прилегающих к строениям и земельным участкам территориях. Необходимо собрать весь скопившийся за зимний период мусор, прошлогоднюю листву, побелить бордюры, вывезти опиленные ветки.

Уважаемые жители Советского района! Давайте начнем с малого - наведем порядок возле своих домов, чтобы наш район стал чище и красивее!

Административная комиссия Советского района

avangard_oblivka@mail.ru