Информация о Месячнике оборонно-массовой работы.

5 марта 2019 г. 9:01:00

В образовательных организациях Советского района в период с 25 января 2019 года по 25 февраля 2019  года проходил месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В преддверии Дня защитника Отечества  и 74 годовщины Победы советского народа в ВОВ в рамках данного месячника проведены следующие мероприятия:

Учащиеся 5-11 классов МБОУ Советской СОШ были приглашены в районный дом культуры на мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Афганистан в моей душе». Целью проведения мероприятия стало воспитание патриотического духа  обучающихся, знакомство ребят с подвигами самопожертвования военнослужащих, в частности Афганской войны. Ребята встретились с ветеранами Афганских событий, которые поведали им обо всех тяготах военной службы вдалеке от Родины. Затем обучающиеся приняли участие в концерте, посвященном присутствующим ветеранам боевых событий.

В Чирской СОШ прошла линейка, посвящённая Дню воинской славы России, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На линейке прозвучала информация о блокаде – 812 днях и ночах; учащиеся подготовили небольшие сообщения о Дороге жизни, о блокадном хлебе, о блокадных буднях. Классные руководители 5-11 классов проводили тематические классные часы, посвящённые военным событиям, героям войн, солдатам-военнослужащим Советской и Российской армии.  В школе прошло мероприятие, посвящённое 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали все учащиеся и педагоги школы. Следует отметить соответствующее оформление зала: карта Афганистана, плакат «30-летие со дня вывода Советских войск из Афганистана», Российский триколор. Учащиеся школы, учителя посмотрели видеофильм «Афган», затем видеоролик песни «Кукушка». Присутствующие также увидели видеоподборку местного материала – информацию о жителях Чирского поседения – участниках боевых действий в Афганистане с 1979 г. по 1989 г.

В Чистяковской ООШ мероприятие началось с погружения в историю, были затронуты темы храбрости и бесстрашия в годы Великой Отечественной Войны. Был просмотрен фрагмент из фильма «Батальоны просят огня» и прослушана песня «Минуты тишины». Ребята высказывали свое мнение об увиденном. Была просмотрена презентация, посвященная Защитникам Родины, ребята познакомились с высказываниями выдающихся людей. В конце классного часа были подведены итоги и сделан вывод, что родную землю нужно беречь и защищать от врагов.

В дошкольных образовательных организациях прошел «Урок мужества», спортивные мероприятия. Воспитанники познакомились с различными видами войск Российской армии, вспомнили и рассказали о своих предках, участвовавших в ВОВ. Воспитатели оформили выставку детских рисунков «Солдат Российской армии». На занятия были приглашены казаки «Чернышевского юрта», которые рассказали о военных традициях местного казачества, о истории и военно-патриотическом воспитании казаков. Дети поздравили своих пап, высказали им слова благодарности за мир на нашей Земле и вручили подарки сделанные своими руками.

Отдел образования Администрации Советского района