ИНФОРМАЦИЯ!

6 февраля 2019 г. 9:45:00

Администрация Советского района Ростовской области в соответствии с постановлением от 01.02.2018 № 43 «О создании рабочей группы для формирования общих списков кандидатов в присяжные заседатели Ростовской области» извещает жителей Советского района о начале процедуры формирования списка присяжных заседателей, путем проведения случайной выборки избирателей из Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели от Советского района, в течение двух недель после получения уведомления о включении в список, вправе подать письменные заявления об исключении их из списков или исправлении в них неточных сведений.

Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии причин, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, в том числе по обстоятельствам указанных в ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 113-ФЗ, а также, если он является:

- лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

- лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лицом, достигшим возраста 65 лет;

- лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащим;

- гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

- имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- гражданином, уволенным со службы в органах внутренних дел, таможенных органах или органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы – в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужителем.

По всем вопросам, связанным с формированием списка кандидатов в присяжные заседатели, исключения кандидатов из списка, жители Советского района могут обратиться в Администрацию Советского района по адресу: 347180, Ростовская область, Советский район, ст. Советская, ул. Орджоникидзе, 14, кабинет № 202 тел. 23-5-76, кабинет № 203 тел. 23-5-00, в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов, обед с 13.00 до 14.00 часов.