Выплата на первого ребенка.

11 июля 2018 г. 12:08:00

Социальная поддержка населения всегда стояла на первом месте. Сегодня в донском регионе меры соцподдержки семей, имеющих детей, разнообразны и включают в себя восемь федеральных пособий и восемь региональных выплат. Все они предоставляются в полном объеме.

Напоминаем, 28.11.2017 года на заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение о предоставлении ежемесячной выплаты при рождении с 1 января 2018 года на первого ребенка.

В соответствии с федеральным законом ФЗ №418 от 28.12.2017 ежемесячная выплата на первого ребенка положена семьям, в которых первенец появился после 1 января 2018 года. Ее размер для каждого региона разный, для нашей области он составляет 10,5 тысячи рублей, а выплачивается с момента рождения ребенка до достижения им возраста 1,5 лет при условии, что среднедушевой доход для семьи из трёх человек не должен превышать 47,8 тыс. рублей. Обратиться за выплатой следует сразу же после рождения ребенка. Важно отметить, что, если обращение поступит позже достижения малышом 6 месяцев, выплата будет назначена не с момента рождения, а с момента обращения. Пособие назначается на 1 год, после чего его можно продлить еще на полгода (до достижения ребенком возраста полутора лет), предоставив заново необходимый комплект документов.

Чтобы получить выплату, необходимо соответствовать следующим условиям: быть гражданином РФ, ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года и средний доход на члена семьи, где родился первенец, должен составлять менее 1,5-кратного размера минимального прожиточного минимума, принятого для региона во втором квартале прошлого года. Размер прожиточного минимума в Ростовской области за IIквартал составил 10623,00 руб.

Необходимую консультацию можно получить по телефону 2-36-18 в Управлении социальной защиты населения Администрации Советского района.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Советского района Ростовской области